Com mais de 50 horas de programação totalmente gratuita, em três grandes palcos ao ar livre espalhados pela cidade (Quinta da Boa Vista, na Praça das Juras em Bangu, Vigário Geral e Arpoador), a Riotur e a Globo Rio apresentam nos próximos dias 20, 21 e 22 de maio a 3ª Edição do Viradão Carioca.

Um dos palcos, chamado de Circo Arpoador, será uma grande homenagem ao Circo Voador, um importantes espaços da cultura Carioca, que foi criado na década de 80 e tornou-se  berço de inúmeras e célebres bandas da MPB.Foi em janeiro de 1982 que o produtor Perfeito Fortuna montou tendas na praia do Arpoador para apresentação de veteranos como Chico Buarque e Caetano Veloso além dos na época novatos Barão Vermelho e Blitz  e depois ganhou seu espaço na Lapa.

Bandas e artistas daquele período terão, no Viradão Carioca, a chance de reviver aqueles tempos. Já estão confirmadas as participações de Fino Coletivo, A Cor do Som, Biquini Cavadão, Léo Jaime, Inimigos do Rei, Nicolas Krassik e Blitz.

Além dos shows com grande nomes da música, o Viradão Carioca também terá apresentações para o público infanto-juvenil, com a realização de oficinas de circo, de danças populares, rodas de capoeira e acrobacias aéreas.Será uma verdadeira maratona cultural atendendo a quatro bairros da cidade.

“A Riotur e a Globo Rio pensaram tudo com muito cuidado para que o público que geralmente não tem acesso a eventos deste tipo possa ver seus artistas favoritos. Vamos também caprichar nos palcos, na luz e no som, para que a experiência seja de ótima qualidade. Levaremos música de qualidade e cultura para um imenso público. Esperamos atingir milhares de espectadores em todo o evento”, Antonio Pedro Figueira de Melo, Presidente da Riotur.

Outros nomes confirmados para o palco Realengo, na Zona Oeste, e o da Quinta da Boa Vista são os seguintes: Jorge e Mateus, Luka, Pique Novo, Paralamas do Sucesso, Dicró, Afroreggae, NX Zero, Disfarce e Preta Gil, Fernanda Abreu e Fresno, além do show de encerramento com a sensação do Sertanejo Universitário, Luan Santana.Na Quinta da BosVista no sábado ainda terá Galo Canto e Calçadão Carioca.

 

PALCO CIRCO ARPOADOR

 

PROGRAMAÇÃO: SEXTA-FEIRA, 20/05

 

APRESENTADORES DO EVENTO: BRUBO MAZZEO, LENCINHO, CHACAL, MARIA JUÇÁ

HORARIO: 14H ÀS 16H

ATRAÇÕES

OFICINA DE CIRCO (infanto-juvenil)

16H: OFICINA DE DANÇAS POPULARES

17H: FINO COLETIVO

18H: A COR DO SOM

19H: ORQUESTRA VOADORA

20H: ORQUESTRA IMPERIAL

22H: BIQUINI CAVADÃO

 

INTERVALOS: DJ LENCINHO E ESQUETE DE ACROBACIAS AÉREAS

 

PROGRAMAÇÃO: SÁBADO, 21/05

HORARIO: 15H às 17H

ATRAÇÕES:

OFICINA DE CIRCO (infanto-juvenil)

16H: OFICINA DE DANÇAS POPULARES

17H: LÉO JAIME

18H: LUIS CARLINHOS

19H: ARNALDO ANTUNES

20H: CÉU convida OTTO

22H: INIMIGOS DO REI

 

INTERVALOS: DJ MONTANO E ESQUETE DE ACROBACIAS AÉREAS

 

PROGRAMAÇÃO: DOMINGO, 22/05

HORARIO: 14H ÀS 16H

 

ATRAÇÕES

OFICINA DE CIRCO (infanto-juvenil)

15H: OFICINA – RODA DE CAPOEIRA

16H: DJ MAM

17H: OS OUTROS

18H: BAIA

19H: NICOLAS KRASSIF

20H: BLITZ

22H: JORGE VERCILO

INTERVALOS: DJ ZÉ DO ROQUE E ESQUETE DE ACROBACIAS AÉREAS

 

PALCO QUINTA DA BOA VISTA

 

PROGRAMAÇÃO: SEXTA-FEIRA, 20/05

APRESENTADORA DO EVENTO: FERNANDA SOUZA

ATRAÇÕES

19H: NEM TE CONTO

20:15: JORGE E MATHEUS

22H: BANGALAFUMENGA

23:45: BOM GOSTO

 

PROGRAMAÇÃO: SÁBADO, 21/05

APRESENTADOR DO EVENTO: ERI JOHNSON

ATRAÇÕES

17H: DJ PRETINHA

18H: FAROFA CARIOCA

19:45: VELHA GUARDA DA PORTELA

22:45: FERNANDA ABREU

00:15: FRESNO


PROGRAMAÇÃO: DOMINGO, 22/05

APRESENTADOR DO EVENTO: OTAVIANO COSTA

ATRAÇÕES

13H: BANDA MARCIAL DOS FUZILEIROS NAVAIS

14H: BATERIA MIRIM FILHOS DA ÁGUIA

15:30: SIMPATIA É QUASE AMOR

20H: LUAN SANTANA

 

PALCO ZONA OESTE – Bangu- Praça das Juras

 

PROGRAMAÇÃO: SEXTA-FEIRA, 20/05

APRESENTADOR DO EVENTO: HUMBERTO CARRÃO

ATRAÇÕES

19H: LUKA

20:45: PIQUE NOVO

22:30: PARALAMAS DO SUCESSO

00:15: CHARLIE BROWN JR.

PROGRAMAÇÃO: SÁBADO, 21/05

APRESENTADORA DO EVENTO: MARIANA RIOS

ATRAÇÕES

17H: DICRÓ

18:45: AFROREGGAE

20:30: MELANINA CARIOCA

22:15: SCRACHO

00:15: NX ZERO

PROGRAMAÇÃO: DOMINGO, 22/05

APRESENTADORA DO EVENTO: GEOVANNA TOMINAGA

ATRAÇÕES

17H: GRUPO DISFARCE

18:45: BUCHECHA

20:30: PRETA GIL

22:15: LATINO

00:15: BELO

 

Comentários