Enfim acabou o mistério. Foram apresentados ontem pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas os indicados à 83ª edição do Oscar. A divulgação ocorreu por volta das 11h30.

 
O filme que recebeu mais indicações foi a  produção britânica "O discurso do rei" que vai competir em 12 categorias, entre elas a de  melhor filme, diretor e ator.
 
Outros favoritos ao maior prêmio do cinema mundial é "Bravura indômita", que recebeu dez indicações, "A rede social", filme sobre o Facebook e "A origem", se apresentam logo em seguida na lista, cada um com oito indicações. Já  "O vencedor", disputará sete categorias, "127 horas", em seis, e "Cisne negro" e "Toy story 3", em cinco.
 
Confira a lista completa dos indicados ao Oscar 2011:
 
Melhor filme:
 
– “A rede social”
– “O discurso do rei”
– “Cisne negro”
– “O vencedor”
– “A origem”
– “Toy Story 3”
– “Bravura indômita”
– “Minhas mães e meu pai”
– “127 horas”
– “Inverno da alma”
 
Melhor diretor:
 
– David Fincher – “A rede social”
– Tom Hooper – “O discurso do rei”
– Darren Aronofsky – “Cisne negro”
– Joel e Ethan Coen – “Bravura indômita”
– David O. Russell – “O vencedor”
 
Melhor ator:
 
– Jesse Eisenberg – “A rede social”
– Colin Firth – “O discurso do rei”
– James Franco – “127 horas”
– Jeff Bridges – “Bravura indômita”
– Javier Bardem – “Biutiful”
 
Melhor atriz:
 
– Annette Bening – “Minhas mães e meu pai”
– Natalie Portman – “Cisne negro”
– Nicole Kidman – “Rabbit hole”
– Michelle Williams – “Blue valentine”
– Jennifer Lawrence – “Inverno da alma”
 
Melhor ator coadjuvante:
 
– Mark Ruffalo – “Minhas mães e meu pai”
– Geoffrey Rush – “O discurso do rei”
– Christian Bale – “O vencedor”
– Jeremy Renner – “Atração perigosa”
– John Hawkes – "Inverno da alma"
 
Melhor atriz coadjuvante:
 
– Helena Bonham Carter – “O discurso do rei”
– Melissa Leo – “O vencedor”
– Amy Adams – “O vencedor”
– Hailee Steinfeld – “Bravura indômita”
– Jacki Weaver – “Reino animal”
Melhor roteiro original:
– “Minhas mães e meu pai”
– “O vencedor”
– “A origem”
– “O discurso do rei”
– "Another year"
 
Melhor roteiro adaptado:
 
– “A rede social”
– “127 horas”
– “Bravura indômita”
– “Toy Story 3”
– "Inverno da alma"
Melhor longa-metragem de animação:
– "Como treinar o seu dragão"
– "O mágico"
– "Toy Story 3"
 
Melhor direção de arte:
 
– "Alice no País das Maravilhas"
– "Harry Potter e as relíquias da morte – Parte 1"
– "A origem"
– "O discurso do rei"
– "Bravura indômita"
 
Melhor fotografia
 
– "Cisne negro"
– "A origem"
– "O discurso do rei"
– "A rede social"
– "Bravura indômita"
 
Melhor figurino
 
– "Alice no País das Maravilhas"
– "I am love"
– "O discurso do rei"
– "Bravura indômita"
– "The tempest"
 
Melhor documentário (longa-metragem)
 
– "Exit through the gift shop"
– "Gasland"
– "Inside job"
– "Restrepo"
– "Lixo extraordinário"
 
Melhor documentário (curta-metragem)
 
– "Killing in the name"
– "Poster girl"
– "Strangers no more"
– "Sun come up"
– "The warriors of Qiugang"
 
Melhor edição
 
– "Cisne negro"
– "O vencedor"
– "O discurso do rei"
– "127 horas"
– "A rede social"
 
Melhor filme de língua estrangeira
 
– "Biutiful"(México)
– "Dogtooth" (Grécia)
– "In a better world" (Dinamarca)
– "Incendies" (Canadá)
– "Outside the law" (Argélia)
 
Melhor trilha sonora original
 
– "Como treinar seu dragão" – John Powell
– "A origem" – Hans Zimmer
– "O discurso do rei" – Alexandre Desplat
– "127 horas" – A.R. Rahman
 – "A rede social" – Trent Reznor e Atticus Ross
 
Melhor canção original
 
– "Coming home", de "Country Strong"
– "I see the light", de "Enrolados"
– "If I rise", de "127 horas"
– "We belong together", de "Toy Story 3"
 
Melhor curta-metragem
 
– "The confession"
– "The crush"
– "God of love"
– "Na wewe"
– "Wish 143"
 
Melhor curta-metragem de animação
 
– "Day & night"
– "The gruffalo"
– "Let's pollute"
– "The lost thing"
– "Madagascar, carnet de voyage"
 
Melhor edição de som
 
– "A origem"
– "Toy Story 3"
– "Tron: o legado"
– "Bravura indômita"
– "Incontrolável"
 
Melhor mixagem de som
 
– "A origem"
– "O discurso do rei"
– "Salt"
– "A rede social"
– "Bravura indômita"
 
Melhores efeitos visuais
 
– "Alice no País das Maravilhas"
– Harry Potter e as relíquias da morte – Parte 1"
– "Além da vida"
– "A origem"
– "O Homem de Ferro 2"
 
Melhor maquiagem
 
– "Minha versão para o amor"
– "Caminho da liberdade"
– "O lobisomem"

Comentários